Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Оборудование, которое спасает жизни шахтерам

Каждый житель Донецкой Народной Республики знает, чем славится его край. Конечно же, в первую очередь, угольной промышленностью и славными мужчинами-шахтерами, которые ежедневно выполняют титанический труд. Не многие понимают, какую тяжелую работу необходимо выполнить, чтобы добыть черное золото. Но на Донбассе, наверное, каждый третий мужчина хоть когда-то в своей жизни работал на шахте.

Во время ожесточенных боевых действий многие горняки лишись рабочих мест. Так как украинская армия, заведомо зная о том, что угледобывающие предприятия – основной источник дохода на Донбассе, намеренно с помощью артиллерии вывела из строя множество шахт. Но наш народ так просто не сдался. Общими усилиями часть шахт была восстановлена. Теперь нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы восстановить нашу угольную промышленность.

Братский народ России хорошо знает сложившуюся ситуацию, поэтому помогает чем может. Трагедия на шахте им. А.Ф. Засядько 4 марта 2015 года, унесшая жизни 32 горняков, не оставила равнодушным сотрудников Научно-Инновационного предприятия «ЭКОТОП» (г. Ханты-Мансийск). Понимая тяжелую ситуацию в Донбассе, руководство ООО «НИП «ЭКОТОП» обратилось в Благотворительный фонд Екатерины Губаревой с предложением оказать помощь донецким шахтам в виде разрабатываемого ими оборудования. В свою очередь Благотворительный фонд написал официальный запрос в Министерство угля и энергетики, чтобы определить шахты, которые наиболее остро нуждаются в данном оборудовании.

Благодаря содействию Благотворительного фонда Екатерины Губаревой, а также фракции «Свободный Донбасс», в лице депутата Виктора Неера, оборудование было передано на донецкую шахту имени Скочинского. Эта шахта очень серьезно пострадала после обстрелов, поэтому остро нуждается в скорейшем восстановлении.

700 датчиков, которые были доставлены из России, имеют огромное значение, так как обеспечивают безопасность шахтеров под землей. Эти сенсоры реагируют на концентрацию горючих газов. Как только сенсор зафиксировал превышение допустимой нормы процентного содержания метана, автоматически выключается электроэнергия, ведь любая искра может поспособствовать возгоранию.

Выражаем благодарность сотрудникам и руководству ООО «НИП «ЭКОТОП», в лице Разгуляева М.Е., за бесценную помощь, которую они оказали шахтам и угольной промышленности Донбасса в целом.